Join Up! могут оштрафовать за недобросовестную конкуренцию

По данным Turprofi, АМКУ рассматривает дело № 126/60/69-рп/к.18 по признакам нарушения ООО «Join Up!» (идентификационный код 38729427) законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в виде распространения информации, которая вводит в заблуждение.
Антимонопольный комитет сейчас не дает комментариев по этому поводу, так как не имеет права информировать кого-либо о ходе расследования до его окончания. Представители ведомства уточнили, что первые результаты могут быть не раньше февраля.
По инсайдерской информации, АМКУ требует у конкурентов «Join Up!» ответить, известно ли им о случаях размещения этим туроператором сведений и информирования потребителей о фактических авиаперевозчиках, договоры на совершение авиаперевозок с которыми не подписывались ни на время размещения информации, ни на момент выполнения рейсов.
В частности, комитет интересуют случаи размещения недостоверной информации, которая могла повлиять на намерения потребителей приобрести турпродукт ООО «Join Up!».
Если такие случаи были, то ведомство просит указать, о каких конкретно авиаперевозчиках и в какие периоды «Join Up!» размещал эти сведения и из каких источников это стало известно (предоставить подтверждающие документы в случае их наличия). Кроме того туроператоров просят высказать субъективное мнение, чем это могло быть вызвано. И может ли «Join Up!» получить таким образом неправомерные преимущества в конкуренции. И могут ли такие действия влиять на намерения потребителей туроператорских услуг приобрести турпродукт именно у «Join Up!».
По мнению экспертов отрасли, поводом для расследования деятельности «Join Up!» могла стать летняя ситуация с отменами и задержками рейсов, когда туроператору с самыми большими объемами катастрофически не хватало самолетов. В этот период многие обвиняли компанию, что она анонсировала и продавала продукт, который потом не могла предоставить.
Если Антимонопольный комитет решит, что «Join Up!» нарушил закон «О защите от недобросовестной конкуренции», туроператору может грозить штраф.
Расследование АМКУ — это очень серьезно. Законодательство предусматривает огромные штрафы — до 5% от оборота. Именно от оборота, а не от прибыли, — на условиях анонимности объясняет один из экспертов отрасли.
Как сообщал TravelSpy, ГПУ заинтересовалась деятельностью Join Up!
Комментариев нет