В Индонезии перенаправляют авиарейсы и предупреждают о возможности новых бедствий

Все авиарейсы в его радиусе перенаправлены, сообщает Reuters.
Представитель Агентства по метеорологии, климату и геофизике Индонезии, ссылаясь на данные наземных наблюдений, сообщал, что облако движется на юго-запад на высоте 7338 м.
Установлены шесть датчиков мониторинга для отслеживания ситуации, что даст возможность заранее предупредить об опасности. Опасная зона приближения к вулкану расширена до пяти километров.
Индонезийские власти повысили уровень готовности до второй степени, так как активность Кракатау продолжается. Людям, живущим в непосредственной близости к береговой линии, по обе стороны Зондского пролива, в котором находится вулкан, рекомендовано покинуть эти территории из-за опасности нового цунами.
По мнению экспертов, открылся новый кратер вулкана. Взрывы можно услышать несколько раз в минуту.
Последние данные показывают, что количество погибших от приливной волны в прибрежных районах индонезийских островов Ява и Суматра достигло 430 человек. По меньшей мере 159 людей пропали без вести и около 1500 — получили ранения.
Около 22 тысяч местных жителей вынуждены покинуть свои деревни и не вернутся туда до ликвидации последствий трагедии, предполагающей восстановление домов и инфраструктуры, разрушенных в результате цунами, сообщает информагентство «Синьхуа».
Власти предупреждают, что уровень воды значительно выше, чем обычно, и ситуация нестабильна. Существует угроза еще более сильного извержения и, соответственно, цунами.
Напомним, что оно было вызвано обрушением одного из склонов Анак Кракатау в море.
Как сообщал TravelSpy, из-за года бедствий ощутимо упал турпоток в Индонезию
Комментариев нет